Automotive Microcontroller Market to Garner $15.77 Bn, Globally, by 2026 at 7.3% CAGR: Allied Market Research

Advancements in the automotive industry and high demand for security elements in automobiles fuel the growth of the global automotive microcontroller market

PORTLAND, Oregon, June 10, 2020 /PRNewswire/ — Allied Market Research published a report, titled, «Automotive Microcontroller Market by Application (Powertrain & Chassis, Safety & Security, Body…

Advancements in the automotive industry and high demand for security elements in automobiles fuel the growth of the global automotive microcontroller market

PORTLAND, Oregon, June 10, 2020 /PRNewswire/ — Allied Market Research published a report, titled, «Automotive Microcontroller Market by Application (Powertrain & Chassis, Safety & Security, Body Electronics and Telematics & Infotainment), Technology (Park Assist System, Blind Spot Detection System, Adaptive Cruise Control, and Tire Pressure Monitoring System), and Vehicle Type (Passenger ICE Vehicle, Commercial ICE Vehicle, and Electric Vehicle): Global Opportunity Analysis and Industry Forecast, 2019–2026.» According to the report, the global automotive microcontroller industry was pegged at $9.06 billion in 2018, and is expected to hit $15.77 billion by 2026, registering a CAGR of 7.3% from 2019 to 2026.

Allied Market Research Logo

Download Report Sample (254 Pages PDF with Insights, Charts, Tables, Figures) @ https://www.alliedmarketresearch.com/request-sample/6414

Drivers, restraints, and opportunities-

Rapid developments in the automotive industry and high demand for safety features in automobiles drive the growth of the global automotive microcontroller market. On the other hand, its high initial costs & complex structure curtail down the growth to some extent. However, increase in demand for electric and hybrid vehicles is expected to create multiple opportunities in the industry.

COVID-19 scenario-

With the outbreak of the pandemic, the global automotive microcontroller market has confronted a huge impact.

  • The production facilities of the electronics parts have come to a halt, owing to the logistics slowdown and unavailability of the workforce all around the world.
  • Also, with the mass migration to remote working or work from home practice, as employees are asked to stay at home, there has been a considerable decline in the demand for automotive parts which, in turn, has affected the global automotive microcontroller market badly.

Get detailed COVID-19 impact analysis on the Automotive Microcontroller Market @ https://www.alliedmarketresearch.com/request-for-customization/6414?reqfor=covid

The adaptive cruise control segment to retain its dominance by 2026-

Based on technology, the adaptive cruise control segment contributed to more than two-fifths of the global automotive microcontroller market revenue in 2018, and is expected to lead the trail by the end of 2026. Rise in adoption of adaptive cruise control system in automobiles that guarantees safe driving fuels the growth of the segment. The tire pressure monitoring system, on the other hand, would register the fastest CAGR of 10.6% throughout the forecast period. This is attributed to increased application of microcontrollers in tire pressure monitoring system to keep a track of the pressure in the tires of the vehicle, thus ensuring safety and providing security to the passengers on board.

The passenger ICE vehicle segment to rule the roost-

Based on vehicle type, the passenger ICE vehicle accounted for nearly two-thirds of the global automotive microcontroller market share in 2018, and is anticipated to lead the trail till 2026. Introduction of various advanced features in ICE based passenger vehicles boosts the segment growth. At the same time, the electric vehicle segment would manifest the fastest CAGR of 16.0% during the study period. Electric vehicles are installed with advanced components that require microcontrollers for efficient operation. This factor has driven the growth of the segment.

Interested to Procure The Data? Inquire here (10% Discount) @ https://www.alliedmarketresearch.com/purchase-enquiry/6414

Asia-Pacific, followed by Europe and North America, to dominate in terms of revenue-

Based on geography, Asia-Pacific, followed by Europe and North America, held the lion’s share, generating more than two-fifths of the global automotive microcontroller market. The same region is also projected to portray the fastest CAGR of 8.6% during the estimated period. This is due to huge adoption of autonomous and semi-autonomous vehicles across the region.

Frontrunners in the industry-

  • Infineon Technologies AG
  • Microchip Technology Inc.
  • Cypress Semiconductor Corporation
  • NXP Semiconductor N.V.
  • Toshiba Corporation
  • Renesas Electronic Corporation
  • On Semiconductor
  • STMicroelectronics
  • Texas Instrument Incorporated
  • ROHM Semiconductors

Schedule a Call with Our Analysts/Industry Experts to Find Solution for Your Business @ https://www.alliedmarketresearch.com/connect-to-analyst/6414

Similar Reports We Have:

Microcontroller Market: The global microcontroller market size is forecasted to reach $15.67 billion by 2022 from $8.60 billion in 2015, growing at a CAGR of 8.4% from 2016 to 2022.

Automotive Power Electronics Market: The automotive power electronics market is segmented on the basis of application, component, vehicle type, electric vehicle type, and geography.

Vehicle Inverter Market: The vehicle inverter market is segmented into propulsion type, output power type, technology, semiconductor material type, vehicle type, and region.

Automotive Wiring Harness Market: The global automotive wiring harness market was valued at $66,543 million in 2015, and is expected to reach $93,069 million by 2022, growing at a CAGR of 5.1% during the forecast period.

More-Electric Aircraft Market: The global more-electric aircraft system is segmented by component, application, end-user, and region.

About Allied Market Research:

Allied Market Research (AMR) is a full-service market research and business-consulting wing of Allied Analytics LLP based in Portland, Oregon. Allied Market Research provides global enterprises as well as medium and small businesses with unmatched quality of «Market Research Reports» and «Business Intelligence Solutions.» AMR has a targeted view to provide business insights and consulting to assist its clients to make strategic business decisions and achieve sustainable growth in their respective market domain.

We are in professional corporate relations with various companies and this helps us in digging out market data that helps us generate accurate research data tables and confirms utmost accuracy in our market forecasting. Each and every data presented in the reports published by us is extracted through primary interviews with top officials from leading companies of domain concerned. Our secondary data procurement methodology includes deep online and offline research and discussion with knowledgeable professionals and analysts in the industry.

Contact:
David Correa
5933 NE Win Sivers Drive
#205, Portland, OR 97220
United States
USA/Canada (Toll Free): 1-800-792-5285, 1-503-894-6022, 1-503-446-1141
UK: +44-845-528-1300
Hong Kong: +852-301-84916
India (Pune): +91-20-66346060
Fax: +1(855)550-5975
help@alliedmarketresearch.com

Web: www.alliedmarketresearch.com

Allied Market Research Blog: https://blog.alliedmarketresearch.com 

Logo: https://mma.prnewswire.com/media/636519/Allied_Market_Research_Logo.jpg

 

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

El nuevo Venue 2020 de Hyundai atrae a los compradores hispanos de Estados Unidos

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie…

Un valor excepcional, componentes estándar y un emblemático y moderno diseño han convertido al SUV compacto en un éxito en este importante sector demográfico

  • Más de la mitad de los compradores del Venue pertenecen a las generaciones Z y Y (Gen Z and Y)
  • El Venue atrae a compradores hispanos y a los del sexo femenino
  • El Venue brinda estilo y divertida funcionalidad en un SUV urbano
  • Un SUV compacto de «tamaño adecuado», con una amena maniobrabilidad para conducir; toda una serie de conveniencias de conectividad y abundantes componentes de seguridad estándar

FOUNTAIN VALLEY, Calif., 10 de junio de 2020 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El nuevo SUV compacto de Hyundai, el Venue, atrae a múltiples generaciones y sectores demográficos, entre ellos a los hispanos y a los compradores del sexo femenino. Teniendo en consideración un estudio interno sobre los compradores del primer trimestre, más de la mitad de los clientes del Venue pertenecen a las generaciones Z, Y y X, y el 64 por ciento está compuesto por las generaciones Y y Z combinadas. Si se le compara con la línea de modelos de SUVs de Hyundai, el Venue capta la atención de un mayor porcentaje de compradores hispanos, con un 17 por ciento. El Venue es asimismo muy popular entre los compradores del sexo femenino, disfrutando del mayor porcentaje de estos muy buscados consumidores — el 63 por ciento, lo que hace que tenga un lugar muy destacado en la línea de vehículos de Hyundai.  

El Venue viene repleto de avanzados componentes para la seguridad y el info entretenimiento, un atractivo precio inicial de $17,350, mantenimiento gratuito y la Mejor garantía de Estados Unidos (America’s Best Warranty). El Venue es una combinación perfecta de estilo y versatilidad repleta de comodidades a petición y avanzadas tecnologías que normalmente no se encuentran en el segmento de vehículos compactos. El Venue fue recientemente reconocido por Consumer Guide® como la Mejor compra del 2020 («2020 Best Buy») y recibió el premio del 2020 del Kelley Blue Book por «5 años de costo a propiedad» (5-Year Cost to Own Award) en el segmento de autos subcompactos «crossover».

Venue 2020 de Hyundai

«El Venue es un divertido vehículo deportivo, con un exclusivo e impactante diseño», dijo Angela Zepeda, directora de Comercialización (CMO) en Hyundai Motor America. «Ya fuere una persona que compra por primera vez al entrar en la fuerza laboral, un joven profesional ya establecido, o alguien que busca algo diferente en un vehículo nuevo, Hyundai le presta mucha atención a poder ofrecer los atributos que los compradores hispanos de automóviles buscan, tales como un estilizado diseño, componentes de seguridad estándar y tecnologías para la conveniencia, al tiempo que permanece fiel a su política de abundante valor por el costo».  

Interior del Hyundai Venue 2020

El Venue trae de forma estándar numerosos componentes de seguridad que incluyen: Una pantalla TFT de 3.5 pulgadas que muestra los indicadores para la conducción, una pantalla de visión trasera, una pantalla de 8 pulgadas AM/FM/HD® para el sistema de audio de radio (Radio Audio System) con Apple CarPlay™ y Android Auto™ con cuatro bocinas; un puerto de conexión para USB en la primera fila de asientos; un conector de 12 voltios; sistema de teléfono Bluetooth® de manos libres; controles de audio situados en el timón; control inteligente de crucero; faros delanteros automáticos; aire acondicionado; entrada por control remoto sin llave, así como un indicador de la temperatura exterior. El Venue también posee el sistema SmartSense de Hyundai, una serie de componentes de seguridad que incluyen Ayuda para evitar colisión al frente con detección de peatones ( Forward Collision-Avoidance Assist with Pedestrian Detection); Ayuda para mantenerse en el carril (Lane Keeping Assist); Alerta para la atención del conductor ( Driver Attention Warning ); Control electrónico de la estabilidad (Electronic Stability Control); Administración de la estabilidad del vehículo – Vehicle Stability Management (VSM por su sigla en inglés) con Control de tracción (Traction Control), así como también bolsas de aire frontales, laterales y de cortina para la cabeza, todas ellas como equipamiento estándar. El sistema de Ayuda para evitar colisión en el punto ciego (Blind-Spot Collision – Avoidance (BCA) con detección de peatones y el de Ayuda para evitar colisión con el tráfico trasero (Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist (RCCA) son opcionales en el modelo SEL y estándar en el modelo Denim.   

El Venue incluye asientos traseros plegables a 60 / 40 a fin de maximizar la conveniencia para las aventuras de cada día, por ejemplo una visita al mercado campesino local o la transportación de instrumentos musicales. Los detalles de estilo del SUV Venue lo convierten en la opción ideal para todos aquellos que buscan versatilidad y un espacio de carga creativo. El piso del espacio de carga, con un componente de doble nivel, provee flexibilidad para acomodar la carga, ya que se puede tener en la posición de arriba cuando los asientos están plegados, o en la posición baja a fin de poder colocar más carga.   

VALOR

El Venue posee tres niveles de modelos: el SE (Transmisión manual) o automático SE de Transmisión inteligente variable – Intelligent Variable Transmission (IVT); el SEL (IVT) o el de exterior de dos tonos Denim (IVT), y todos incluyen el totalmente nuevo motor de cuatro cilindros Smartstream de 1.6 litros e inyección de doble puerto (Dual-Port Injection) y tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel drive – (FWD).

Modelo

Motor

Transmisión

Tracción

Precio sugerido de venta al público (MSRP*)

SE M/T

1.6L DPI (inyección de doble puerto)

4 cilindros

Transmisión manual de 6 velocidades

FWD**

$17,350

SE IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT – (Transmisión Inteligente Variable)

FWD

$18,550

SEL IVT

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$19,250

SEL IVT (Paquete Convenience)

1.6L DPI

4 cilindros

6 velocidades – Smartstream IVT

FWD

$20,400

SEL IVT (Paquetes Convenience & Premium)

1.6L DPI      

4 cilindros

6 velocidades – Smarstream IVT

FWD

$22,150

Denim IVT

1.6L DPI
4 cilindros

6 velocidades –  Smartstream IVT

FWD

$22,050

* Los costos de flete para el Venue del año de modelos 2020 son de $1,140 y no están incluidos en la tabla que aparece arriba.
** Tracción en las ruedas delanteras – Front Wheel Drive (FWD)
Hyundai Motor America se reserva el derecho de cambiar los precios y los componentes en cualquier momento. 

Operaciones de Hyundai de ventas al detalle
Los concesionarios de Hyundai de todo el país han reforzado sus medidas de seguridad y han adaptado sus negocios a fin de ajustarse a los lineamientos de distanciamiento social, aprovechando las facilidades que brindan los programas Shopper Assurance y Click to Buy de Hyundai. La herramienta «Click to Buy» («Haga click y compre») hace que llevar a cabo la compra de un auto sea muy fácil, con precios transparentes, pruebas de manejo flexibles, compra optimizada e intercambio sin preocupaciones durante tres días, todo ello disponible desde la comodidad de su hogar.

HYUNDAI MOTOR AMERICA

Hyundai Motor America considera que todos merecen lo mejor. Desde la manera en que diseñamos y construimos nuestros autos hasta la forma en que tratamos a las personas que los conducen, lograr que las cosas sean mejores es el objetivo de todo lo que hacemos. Las ricas líneas de autos, SUVs y vehículos eléctricos de combustible alternativo así como los vehículos de batería de combustible de Hyundai, todos con la más alta tecnología, están respaldadas por la garantía Hyundai Assurance   — nuestra promesa de crear una mejor experiencia para nuestros clientes. Todos los vehículos Hyundai son vendidos y reciben servicio en más de 820 concesionarios en todo el país, y casi la mitad de los que son vendidos en Estados Unidos está construida en la Planta manufacturera de Hyundai Motor situada en Alabama (Hyundai Motor Manufacturing Alabama). Hyundai Motor America tiene su sede en Fountain Valley, California, y es una subsidiaria de Hyundai Motor Company de Corea.

Por favor, visite nuestra Sala de Prensa en www.HyundaiNews.com  
Hyundai Motor America en Twitter | YouTube | Facebook | Instagram  

Contacto
Michele Tinson
(734) 740-4650
mtinson@hmausa.com

Ariel Garcia-Linares
(305) 989-2780 
ariel.linares@ketchum.com

Hyundai Motor America. (PRNewsFoto/Hyundai Motor America)

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178482/2020_Hyundai_Venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178483/hyundai_venue.jpg
Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1178484/hyundai.jpg
Video – https://mma.prnewswire.com/media/1178497/2020_Venue_B_Roll.mp4
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1178552/Hyundai_Motor_America_Logo.jpg

FUENTE Hyundai Motor America

Natura comparte soluciones globales para eliminar residuos plásticos

Los proyectos fueron presentados en un desafío de innovación propuesto por la marca de cosméticos para combatir la generación de residuos y la contaminación por plástico. Tres soluciones ya están en etapa de pruebas por parte de la empresa

SAN PABLO, 10 de junio de 2020 /PRNewswire/ — En 2019, Natura lanzó el desafío Natura Innovation Challenge – Zero Waste Packaging. La iniciativa buscó encontrar soluciones globales e innovadoras para combatir la generación de residuos y la contaminación por plástico.  Ahora, la…

Los proyectos fueron presentados en un desafío de innovación propuesto por la marca de cosméticos para combatir la generación de residuos y la contaminación por plástico. Tres soluciones ya están en etapa de pruebas por parte de la empresa

SAN PABLO, 10 de junio de 2020 /PRNewswire/ — En 2019, Natura lanzó el desafío Natura Innovation Challenge – Zero Waste Packaging. La iniciativa buscó encontrar soluciones globales e innovadoras para combatir la generación de residuos y la contaminación por plástico.  Ahora, la empresa abre al mercado algunos de los proyectos sugeridos durante el desafío por el sitio https://innovationchallenge.natura/

Entre las soluciones compartidas por la plataforma están proveedores de envases biodegradables y nuevas soluciones logísticas para descartar basura reciclable en asociación con fintechs y cooperativas.

Promovido en asociación por los programas Natura Campus y Natura Startups, Natura Innovation Challenge reunió a emprendedores de distintos perfiles, como startups, investigadores, universidades y empresas de 35 países. El desafío analizó más de 570 soluciones con potencial para repensar envases, modelos logísticos y de negocios, teniendo como propósito eliminar residuos. Por su alcance global, el desafío se convirtió en el mayor llamado de innovación abierta de la historia de Natura. Tres proyectos fueron seleccionados y están en etapa de pruebas por parte de la empresa.

«La innovación abierta existe en Natura desde hace más de 20 años, porque entendemos que es fundamental para nuestro negocio. Sin embargo, tenemos una mirada muy cuidadosa sobre cómo realizar ese trabajo: para nosotros, solo es innovación si hay impacto positivo. Por medio del Natura Campus y del Natura Startups vamos a seguir promoviendo la innovación con nuestra red para buscar soluciones a los grandes desafíos de sustentabilidad y negocios», dice Roseli Mello, Head Global de I&D de Natura &Co. «Es clave compartir soluciones para ampliar la visibilidad de las propuestas recibidas, ya que tienen un gran potencial para impactar positivamente sobre la cadena y los negocios de otras empresas y sectores», explica la ejecutiva.

FUENTE Natura &Co